Главная Регистрация
">
Четверг, 28.03.2024, 14:29
Приветствую Вас, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музыкальные программы » Общий раздел для музыкантов » DJ-оборудование (Главное функциональное требование к этому оборудованию — лег)
DJ-оборудование
FastДата: Суббота, 23.08.2008, 00:27 | Сообщение # 1
 
Сообщений: 165
Статус: Offline
АгентОтправить сообщение
Главное функциональное требование к этому оборудованию — легкость в переноске, минимум проводов.

Основной инструмент Dj(я) — проигрыватель виниловых дисков или CD.

Обычная виниловая вертушка включает в себя следующие детали:
Основание: чем оно массивнее, тем менее вертушка восприимчива к внешним воздействиям. Хорошо также, когда корпус покоится на регулируемых по высоте ножках, в этом случае проигрыватель можно установить практически на любую, даже не очень ровную поверхность, без проблем придав ему горизонтальное положение.
Вращающийся диск с метками стробоскопии. На вращающийся диск устанавливается пластинка при проигрывании. Между ним и пластинкой кладется специальный коврик из войлока (слипмат) для обеспечения скольжения пластинки по диску. Метки стробоскопии, нанесенные на грань диска, помогают визуально определить примерный процент отклонения скорости вращения диска от нормы.
Лампа стробоскопии. Освещая метки на скошенной грани вращающегося диска, создает следующий визуальный эффект: при изменении скорости вращения диска метки на его грани позволяют примерно определить процентную величину этого изменения (при определенной скорости вращения они кажутся неподвижными).
Кнопка пуска/остановки
Кнопка выбора скорости вращения (обычно имеет два положения: 33 и 45 об/мин, иногда еще и 78, но это устаревший стандарт)
Индикатор шага с ручкой управления (питч-контроль): им можно варьировать скорость вращения диска, ускоряя или замедляя ее.
Тонарм — полая металлическая трубка (различной формы), преобразующая колебания иглы звукоснимателя в электрический сигнал. С другой стороны к тонарму крепится картридж (держатель иглы) с иглой.

Поворотный тонарм — в котором звукосниматель и трубка тонарма совершают дуговое движение по поверхности пластинки, при этом точка опоры тонарма остается неподвижной.

Тангенциальный тонарм — движется вместе со своей опорой по нормали относительно звуковой канавки грампластинки (встречается намного реже).

При внешней схожести вертушек условно их можно разделить на два типа: вертушки с ременным приводом (Belt Drive) и вертушки с прямым приводом (Direct Drive). Любая вертушка с ременным приводом изначально менее совершенна, чем самая дешевая с прямым приводом.

Также все вертушки имеют свои эксплутационные характеристики, наиболее важными из которых являются пусковой момент и характеристика разгона. Именно эти параметры определяют качество проигрывателя. Пусковой момент желателен не менее 1,5 кг/см. Характеристика разгона (время установления нормального вращения диска при нажатии кнопки «пуск» от состояния покоя) у наиболее качественных аппаратов составляет 0,7-0,5 сек.

DJ-НАУШНИКИ

Должны обладать особыми характеристиками для профессионального мониторинга в любых акустических условиях:
закрытый дизайн
отличная передача объема.
большие излучатели
большая рабочая мощность
конструкция, которая предусматривает открытие одного уха для внешних звуков и удобную регулировку чашек излучателя.

КОМПАКТ И ВИНИЛ

Компакт-диск звучит лучше, чем винил, для него не нужно постоянно покупать иглы для проигрывания, к тому же современные проигрыватели позволяют делать скрэтч даже на компактах. Но у винила есть одно большое преимущество, которого нет ни у компакт-дисков, ни у программного обеспечения — это визуализация действия.

ТЕРМИНЫ

BPM (Bit Per Minute) — количество ударов в минуту. Некоторые модели проигрывателей оборудованы счетчиком BPM, что позволяет автоматически подстраивать под композицию эффекты.

Кольцо, петля (loop) — петля, кольцо, цикл. Музыкальный отрывок или ритм, который повторяется после определенного количества тактов. Основная масса современной музыки построена на повторении музыкальных аккордов, ритмов, отрывков, сочетаний звуков, гармоний. Данная функция есть в некоторых моделях профессиональных CD-проигрывателей и позволяет на звуковом треке запрограммировать точку начала петли и точку окончания петли, тем самым «закольцевать» этот участок и проигрывать его циклически.

Питч (pitch) — скорость вращения диска.

Скрэтч (scratch, scratching)
вращение диска в обратную сторону
бесшовное разделение
джог диск

Слипмат («коврик для скольжения») — покрытие вертушки; должно позволять также беспрепятственно вращать пластинку в обратную сторону и останавливать ее.

Кроссфейдер (crossfader)

— используется в микшерах для плавной регулировки баланса громкости между треками (в крайних положениях звучит только один какой-то трек).

Фейдер (fader) — регулятор уровня канала (темпа, громкости и пр.)

Эквалайзер (equalizer) — регулятор частотной характеристики композиции.

Мой Блог Я ВКонтакте
Форум » Музыкальные программы » Общий раздел для музыкантов » DJ-оборудование (Главное функциональное требование к этому оборудованию — лег)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: